Яндекс.Метрика
В поселке Сурское завершается благоустройство исторического центра
11:1727 октября 2023

25 октября в ходе рабочей поездки в Сурский район губернатор Ульяновской области Алексей Русских проверил результаты обновления общественного пространства. Преобразования проводятся на средства федерального гранта благодаря победе муниципалитета во Всероссийском конкурсе создания комфортной среды в малых городах и исторических поселениях нацпроекта «Жилье и городская среда».

«В 2022 году добились федеральной поддержки для благоустройства Сурского. По проекту «Промзинское кольцо» в этом году сделали новые зоны отдыха, пешеходные дорожки, освещение, лавочки, детскую площадку и многое другое. Работы вышли на финишную прямую, получается интересно. Продолжим благоустройство территории возле Никольской горы», — прокомментировал глава региона.

Дизайн-проект подразумевает обустройство пешеходных дорожек, тротуаров, парковочных пространств, устройство освещения, установку стилизованных навесов, информационных стендов, лавочек, урн, арт-объектов, амфитеатра, детского игрового оборудования. На данный момент работы выполнены на 95%. Открытие общественного пространства планируется 20 ноября.

Министр ЖКХ и строительства Александр Черепан отметил, что пешая зона от автовокзала к Никольской горе пользуется у людей популярностью, так как здесь расположены социальные и торговые объекты. Однако внешний облик центра населенного пункта оставлял желать лучшего, и проведенный в 2022 году среди жителей Сурского опрос подтвердил необходимость преображения «Промзинского кольца».

Сейчас в регионе реализуют еще четыре проекта-победителя конкурса: в Барыше, Карсуне, Димитровграде и Новоульяновске. Общая готовность объектов составляет 95%, работы близятся к финалу.

Напомним, что недавно стало известно о дате торжественного открытия Яблоневого сада в Новоульяновске. Благодаря выигранному федеральному гранту в городе фактически с нуля создали новое общественное пространство. Завершенный объект официально представят 15 ноября.