Яндекс.Метрика
В ПФО назвали лауреатов фестиваля «Театральное Приволжье»
13:4828 марта 2023

27 марта, во Всемирный день театра, подвели итоги и назвали победителей фестиваля «Театральное Приволжье».

Проект, реализуемый по инициативе полпреда Президента в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова, является одним из самых масштабных в округе по охвату участников: 8 700 представителей театральных коллективов, 87 экспертов и более 200 тысяч зрителей.

В финале четвёртого сезона проекта участвуют 28 спектаклей из всех регионов округа, поставленных силами молодёжных и детских театральных коллективов. Центральной онлайн-площадкой по традиции стал Ижевск.

К прямой трансляции подключились студии во всех регионах Приволжского федерального округа, в которых за подведением итогов наблюдали участники фестиваля – молодые актёры, режиссёры спектаклей-финалистов и эксперты из числа признанных театральных деятелей. На фестиваль представлены самые различные виды и жанры театрального искусства – драмы, комедии, мюзиклы, фарсы, приключения, фантазии, пластические спектакли, баллады, сказки и даже спектакли в жанре экспериментальной терапии.

В финале Ульяновскую область представляли коллективы, признанные лучшими по итогам регионального этапа конкурса. Творческое объединение «Юные театралы» показало постановку «Сказка про…» по мотивам сказок Сергея Козлова «О Ежике и Медвежонке». Как отметила преподаватель детской школы искусств №7, руководитель творческого объединения «Юные театралы»  Марина Мазилкина, «Театральное Приволжье» является значимым событием для молодёжных и детских театральных коллективов.

В категории молодёжных коллективов за победу боролось объединение «Планета Молодых» и их постановка «Треквакру», повествующая о мире антиутопии. По словам руководителя театрального коллектива Елены Ямоловой, на мероприятии царила не столько соревновательная, сколько дружеская атмосфера.

Театральные постановки, ставшие победителями, призерами и финалистами фестиваля, а также лучшие театральные афиши и плакаты можно увидеть на сайте театральноеприволжье.рф. Посмотреть, как проходила церемония подведения итогов можно также на сайте театральноеприволжье.рф во вкладке «голосование» по ссылке: https://театральноеприволжье.рф/2022/vote

Лидеры заключительного этапа окружного Фестиваля – детская и молодежная студии получат гранты на новые спектакли (1 место – 250 тысяч рублей, 2 место – 200 тысяч рублей, 3 место – 150 тысяч рублей).

Лауреаты фестиваля «Театральное Приволжье»:

В номинации «Лучший молодежный спектакль»:

1 место – Самарская область, спектакль «Вдовы», Театр «Форма Т»;

2 место – Республика Марий Эл, спектакль «Цветик-семицветик», Музыкальный театр «Цветик-семицветик»;

3 место – Оренбургская область, спектакль «Игра любви и случая», Народный студенческий театр «Горицвет».

В номинации «Лучший детский спектакль»:

1 место – Республика Татарстан, спектакль «Волшебные сны Апуша», Детская татарская театральная студия «Апуш»;

2 место – Самарская область, спектакль «Слово о полку Игореве», Образцовый театр кукол юного актера «Аленький цветочек»;

3 место – Саратовская область, спектакль «Дети войны», Группа «Феникс» детской театральной студии имени О.П. Табакова.