Яндекс.Метрика
В парке Ульяновска появился первый семейный огород
13:1027 мая 2023

В ульяновском парке «Семья» открылся первый в городе общественный огород, овощи там начали выращивать жители Засвияжского района.

По небольшому участку с землей неподалеку от центральной части парка получили на время 14 семей. Аккуратные грядки, бочки с водой и место для отдыха: организаторы постарались, чтобы участникам необычного проекта было удобно трудиться над урожаем. Благоустройство при этом еще не закончено, вскоре здесь будет установлено ограждение и фотозона.

«Наш проект – это социальная история. Хотелось, чтобы семьи не просто сидели на скамейках в парке, а вместе с детьми занимались чем-то интересным и полезным. Мы предложили сделать огород и получили положительный отклик», – рассказала заместитель руководителя Дирекции парков Ульяновска Мария Бохонок.

В выборе культур для посадки горожане ограничены не были, на свое усмотрение они выбрали цветы, овощи, зелень. Семья Андреевых принесла рассаду перцев и томатов, грядки вместе с родителями старательно поливал второклассник Кирилл.

«Мы живем рядом с парком, будем стараться приходить сюда каждый день, конечно, вместе с сыном», – рассказал глава семьи Дмитрий.

Сама идея общественного огорода не нова, такие площадки можно найти в парках крупных городов России, например, Москве, Казани или Екатеринбурге, однако участие не везде бесплатное. В Ульяновске же это полностью благотворительный проект, который был поддержан несколькими общественными организациями: ресурсным центром «Счастливый регион», «Волонтерами Победы» и «Волонтерами леса».

«Мы были рады помочь с запуском этой идеи, ведь чем больше вокруг нас растений, тем лучше. Плюс ко всему это место может стать площадкой для просветительских мероприятий для детей и подростков. Это своего рода ботанический уголок прямо в городском парке», - отметил федеральный координатор вузовского направления ВОД «Волонтеры леса» Михаил Сергеев.

Единственное условие участия – регулярный уход, приходить на свои грядки семьи должны хотя бы раз в неделю. Если же по каким то причинам участок окажется заброшенным, то его передадут другим желающим. Организаторы отмечают, что удачная апробация проекта позволит в дальнейшем открыть такие огороды в других парках Ульяновска.