Яндекс.Метрика
В октябре инфляция в Ульяновской области была ниже, чем в России
17:2301 декабря 2023

В октябре годовая инфляция в Ульяновской области ускорилась до 6,4%. Годовой прирост цен на продовольственные и непродовольственные товары увеличился, а на услуги — уменьшился. Об этом говорится в информационно-аналитическом комментарии об инфляции в регионе.

Уровень региональной инфляции был сопоставим с показателем в Приволжском федеральном округе, но остался ниже, чем в целом в России.

У животноводов выросли затраты на логистику и оплату труда. Кроме того, из-за произошедшего ранее ослабления рубля подорожало обслуживание зарубежного оборудования, а также импортные кормовые добавки и вакцины. В результате мясо птицы, яйца и свинина стали дорожать быстрее, а годовое снижение цен на говядину сменилось ростом.

Сохранение высокого спроса на бытовую технику позволило ее поставщикам активно переносить произошедшее ранее ослабление рубля в розничные цены. Как следствие в годовом выражении начали дорожать кухонные плиты и микроволновки, а холодильники, стиральные машины и электрочайники стали дешеветь медленнее.

В октябре 2023 года уменьшился годовой прирост цен на услуги детских садов. Это связано с тем, что в октябре текущего года плата за их посещение не менялась. При этом в прошлом октябре она была повышена, в том числе из-за увеличения затрат детсадов на организацию питания. Это называется эффектом базы. Именно он помогал сдерживать инфляцию в регионе.

В то же время годовая инфляция в России продолжила повышаться, достигнув 6,69% (в сентябре – 6,00%). По прогнозу Банка России, годовая инфляция в стране в 2023 году сложится в диапазоне 7,0–7,5%. С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 4,0–4,5% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.