Яндекс.Метрика
В новом году на финансирование проекта «Содействие занятости» выделили 607 миллионов рублей
15:3706 февраля 2023

Поправки в государственную программу «Содействие занятости населения и трудовых ресурсов» обсудили 2 февраля на заседании под руководством представителя правительства Владимира Разумкова.

Главной темой встречи стало финансирование проекта в 2023 году. Всего выделено 607 миллионов рублей, средства пойдут на профессиональное обучение и дополнительное образование работников промышленных предприятий, а также на организацию временного трудоустройства граждан, находящихся под риском увольнения, и на оплату труда на общественных работах для тех, кто зарегистрировался в службе занятости.

Кроме того, планируется комплексная модернизация областных филиалов Центра занятости. На это из федерального бюджета выделят 200 миллионов рублей, а из регионального – 6 миллионов рублей. В обновлённых центрах будут созданы специальные зоны: сектор по работе с инвалидами, цифровые сервисы и детский уголок.

«Внедрение новых сервисов и услуг, цифровизация, проактивный и индивидуальный подход к клиентам, позволят ускорить процесс оказания услуг и повысить их качество», – сообщает Русских.

По словам исполняющего обязанности руководителя Агентства трудовых ресурсов Павла Калашникова, комплексный подход в работе с клиентами становится первоочередным, в основе – клиентоцентричность, карьерное сопровождение и сокращение продолжительности времени поиска работы с четырех до двух месяцев.

Как подсчитало профильное ведомство, благодаря финансированию в новом году более 6 тысяч человек смогут найти временную работу, 900 граждан примут участие в оплачиваемых общественных работах и 400 смогут воспользоваться профессиональной переподготовкой в рамках проекта «Содействие занятости».

Все подробности о программе здесь.