Яндекс.Метрика
В НИИАР пришли более шести тысяч человек
9:4102 февраля 2023

В 2022 году с работой института и экспонатами выставочного комплекса в Димитровграде познакомились более шести тысяч человек.

«Площадку предприятия в ходе экскурсий, информационных и технических туров посетили 1500 человек. Основными объектами осмотра стали реакторные установки, участки выделения и изготовления источников излучения на основе калифорния-252, кобальта-60 и молибдена-99», – сообщили в НИИАР.

Музейно-выставочная экспозиция предприятия показывает макеты промплощадки, реакторных установок, тепловыделяющих сборок, облучательных устройств, «горячих» камер для получения траснплутониевых элементов. Здесь также размещены научные труды учёных, награды по результатам профессиональных конкурсов и многое другое.

«Сегодня атомная энергетика – это отрасль, которая работает максимально прозрачно и открыто. Мы готовы говорить с общественностью, показывать, как работают разные подразделения института, персонал. Нам важно демонстрировать, что предприятие надёжно, эффективно и безопасно», – отметил заместитель главного инженера по безопасности НИИАР Владимир Серебряков.

Научно-культурный центр имени Славского тоже не отстаёт. Его гостями в прошлом году стали более пяти тысяч человек. Там проходят историко-документальные выставки, фестивали и показы, есть экспозиции работ опытных и начинающих художников и фотографов, вернисажи работников и ветеранов предприятия.