Яндекс.Метрика
В НИИАР на смену теперь пускают по решению электронной системы
10:0628 февраля 2023

Предсменный контроль в институте начал работу в начале года. Его обеспечивает электронная система медицинского осмотра ЭСМО.

«Это специальный комплекс, одновременно измеряющий кровяное давление, пульс, температуру тела, активность центральной нервной системы. ЭСМО накапливает данные по каждому сотруднику на протяжении всего времени прохождения предсменного контроля. Если состояние работника меняется, ЭСМО сигнализирует. Ещё одно достоинство комплекса – он сам формирует отчётную документацию в электронном виде», - пояснили в НИИАР.

При этом участие в предсменном контроле медиков не исключается. Когда параметры в норме, человек идёт на работу, в случае отклонений – подключается медработник. Он оказывает помощь, принимает решение, можно ли допустить специалиста к работе.

«Бывает, человек спешил, пульс и давление повышенные. Нужно понимать, что автоматический терминал не исключает возможность пройти процедуру измерений заново. С помощью ЭСМО мы переходим на другой уровень отношений «человек – машина», – рассказал заместитель главного врача по поликлинической и неотложной помощи, врач скорой неотложной помощи КБ № 172 Светлана Пермякова.

В кабинете предсменного осмотра установлены три терминала ЭСМО, медицинские работники прошли обучение по управлению комплексом, а все сотрудники НИИАР, которые обязаны проходить предсменный контроль, внесены в базу данных.