Яндекс.Метрика
В Майне по нацпроекту обновляют музей и библиотеку
10:4519 мая 2023

Новое выставочное и фондовое оборудование по национальному проекту «Культура» поступило в один из самых молодых музеев Ульяновской области - Майнский историко-краеведческий. За 13 лет работы учреждение собрало более одной тысячи экспонатов, теперь их свободно могут посмотреть люди с особенностями здоровья – закуплен специальный сенсорный терминал. Перемены оценил губернатор Алексей Русских в ходе рабочей поездки в район 17 мая.

Главе региона показали поступившее оборудование и провели по музею небольшую экскурсию. Сегодня там действую несколько отделов, в том числе уголок природы, комната крестьянского быта, зал «Мы из СССР», зал боевой и трудовой славы.

«Первоначально наш музей был небольшим, но в связи с пополнением фонда, увеличением количества мероприятий и посетителей, площади расширили на первый и второй этажи. Мы сотрудничаем со школами, проводим не только экскурсии, но и фестивали, праздники и различные другие события, работаем с ветеранскими организациями», – рассказала директор Майнского историко-краеведческого музея Елена Слепухина.

Выставочное хранилище музея ежегодно пополняется, многие экспонаты приносят жители района, большинство археологических находок передал учитель и краевед Николай Кузминский. Каждый год учреждение посещают более 8 тысяч человек.

В одном здании с музеем расположена библиотека имени Ивана Полбина, сейчас она также переживает большие изменения. Благодаря федеральной поддержке ее детское отделение станет модельным с современной мебелью, техникой и оборудованием, и, конечно, обновленным книжным фондом.

«Когда мы работали с проектантами, то учитывали историческую значимость этого здания, например, просили сохранить имеющуюся церковную плитку и резную лестницу», – уточнили сотрудники.

Как отметила министр культуры региона Евгения Сидорова, модификация детского отдела библиотеки позволит решить проблему отсутствия в поселке центра развития. Уже к сентябрю библиотека превратится в современную площадку с несколькими функциональными зонами. Губернатор поручил не затягивать с ремонтом и провести открытие к началу учебного года.

В библиотеке разместятся детская игровая зона, холл для подростков с большим выбором настольных игр, зал-трансформер для проведения различных мероприятий, зона коворкинга для мастер-классов, комната матери и ребенка. В дальнейшем там также должна появиться анимационная студия и клуб раннего развития.