Яндекс.Метрика
В лесах усилят патрулирование в связи с высокой пожарной опасностью
11:2310 августа 2023

Погодные условия привели к установлению в Ульяновской области высокой пожарной опасности, посещение лесов для граждан запрещено до 31 августа, напомнили в Минприроды.

Особый противопожарный режим накладывает запрет на любые работы с открытым огнем, разведение костров, сжигание порубочных остатков, это касается всех, кому вход в леса разрешен, – арендаторов и представителей лесничеств.

По поручению министра природы Гульнары Рахматулиной в лесничествах усилят патрулирование, особое внимание уделят местам отдыха. За нарушение правил пожарной безопасности уже составлено 132 протокола, сумма штрафов – 500 тысяч рублей.

Природные пожары в этом году повредили и уничтожили в регионе 170 гектаров леса, самый крупный произошел в конце июля в Кузоватовском районе. Всего с начала сезона случилось 45 возгораний, в ликвидации задействовано около 950 человек и более 330 единиц техники. Благодаря национальному проекту «Экология» лесопожарные формирования области полностью укомплектованы машинами и оборудованием.

Телефоны для вызова пожарных служб: 112 или 8 (8422) 46-91-27.