Яндекс.Метрика
В лесах пересчитают диких животных и птиц
13:5209 января 2023

В Ульяновской области готовятся провести традиционный зимний маршрутный учет животных, в этом году он стартует 15 января. В охотничьих угодьях и государственных охотничьих заказниках определят численность копытных и пушных животных и птиц.

Ежегодный государственный мониторинг необходим, чтобы рассчитать лимиты добычи на следующий сезон охоты, разъяснила министр природных ресурсов и экологии Ульяновской области Гульнара Рахматулина.

Маршрутный учет проведут специалисты департамента охоты и охотпользователи, вместе они зарегистрируют все суточные следы птиц и зверей на том или ином участке, определив таким образом их численность. Учету в этом году подлежат: лось, косуля, кабан, заяц-русак, заяц-беляк, волк, рысь, лисица, куница, белка, глухарь, тетерев, серая куропатка, рябчик. Также будет оцениваться состояние охотничьей инфраструктуры.

В прошлом году, напомним, в регионе было зафиксировано увеличение поголовья косули сибирской, что объясняется расширением кормовой базы животного за счет зарастающих самосевом полей.