Яндекс.Метрика
В Крещенскую ночь на водоемах Ульяновска откроют восемь купелей
10:1417 января 2023

В Ульяновске назвали места для традиционных купаний в ночь с 18 на 19 января, в этот день православные христиане отмечают крещение.

На Свияге купели оборудуют в районе Автомеханического техникума (южнее пешеходного моста на Аблукова), возле УлГУ и дома №37 по улице Шолмова, на Волге искупаться можно у кафе «Роза ветров». Также для Крещенских купаний и забора святой воды подготовят пруды в посёлке Белый Ключ и селе Анненково, купели храмов в селе Арское и в деревне Погребы. Все проруби-иордани оборудуют сходнями и коробами безопасности.

Освещение купелей обеспечат специалисты МУП «УльГЭС», подъезды и площадки для парковки подготовит МБУ «Дорремстрой». В местах разрешнных для купания будут дежурить сотрудники МЧС и медики.

Администрация Ульяновска рекомендует воздержаться от выхода на лёд в необорудованных местах,. По прогнозу синоптиков, в ночь с 18 на 19 декабря температура воздуха ночью составит -9 -12 градусов, днём -4 -5 градусов.

Чтобы во время крещенских купаний избежать несчастных случаев, соблюдайте несколько правил:

1. Купайтесь только в оборудованных местах;

2. Не выходите на лёд большими группами;

3. Соблюдайте очередность, держась друг от друга на расстоянии 3-5 метров;

4. Будьте вежливыми, не толкайте друг друга вблизи купелей;

5. Не пускайте маленьких детей к проруби без сопровождения взрослых;

6. Не купаетесь в нетрезвом виде, это грозит повышением артериального давления и сердечным приступом;

7. Отказаться от купания в проруби стоит людям с бронхиальной астмой, болезнями дыхательных путей и сердечнососудистыми заболеваниями.