Яндекс.Метрика
В ходе реконструкции «минаевского» моста готовится монтаж лифтовых шахт
14:4225 марта 2023

О забивке первых 10 свай для обустройства будущих подъёмников для маломобильных групп граждан 25 марта в ходе еженедельного рабочего совещания по реконструкции моста на улице Минаева и.о. первого заместителя главы Ульяновска Александру Болдакину доложил директор МБУ «Стройзаказчик» Владимир Щетинин.

«Подрядчик обязан ускорить темпы реконструкции моста, с начала работ на котором прошёл почти год. Серьёзное внимание следует уделить тоннелю №1, обеспечивающему сквозной проход пешеходов под насыпью моста, где также будут находиться лестницы и лифты, ведущие на остановки общественного транспорта в середине переправы. Необходимо провести полноценные испытания забитых свай на нагрузки, после чего подрядчик должен оперативно смонтировать ростверк», – отметил Александр Болдакин.

В мае на правую часть путепровода планируется доставить и установить производимые в Тольятти монолитные железобетонные конструкции.

«Сейчас идёт возведение опор путепровода – на сегодняшний день готовы фундаменты и монолитные стойки среднего участка. На опоре №1 забетонирован ригель, выполняется формирование ригеля на опоре №2. Затем будут сделаны подферменные площадки, что обеспечит готовность для устройства четырёх новых балок длиной по 24 метра», – сказал Владимир Щетинин.

Аналогичные работы будут выполнены на правой части путепровода. Сейчас на второй опоре на свайной площадке забетонировали фундамент и приступили к армированию тела опоры. Протяжённость новой конструкции составит 18 метров, а её высота – около пяти метров.

Сейчас в русловой части Свияги в районе опоры № 4 откачивают воду из строительного котлована. В дальнейшем здесь начнут делать свайное поле под фундамент новых опорных конструкций.

Всего на реконструкции моста по улице Минаева, которая проводится по национальному проекту «Безопасные качественные дороги», задействовано 52 рабочих и 15 единиц техники.