Яндекс.Метрика
В Карсуне серебряные волонтеры создали передвижную выставку гравюр
14:3224 января 2023

В Карсуне запустили проект изобразительного искусства в технике линогравюр «Бабушка Лина». Серебряные волонтеры и люди пенсионного возраста прошли двухмесячное обучение, изготовили линогравюры и организовали передвижную выставку своих работ, сообщают в Агентстве социальной информации.

Название проекта выбрано по первым буквам художественной техники, придумали и запустили идею совместно Фонд поддержки творческой молодежи имени Пластова и Карсунская детская школа искусств имени Пластова при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

По мнению руководства ДШИ, такой досуг позволяет повысить качество жизни, воплотить творческие задумки бабушек и дедушек, поэтому в год своего 60-летия школа решила открыть двери и для людей серебряного возраста. Обучение прошли 20 человек, для работ была выбрана широкая тема - «Народное искусство. История родного края». На своих гравюрах карсунцы изобразили пейзажи, народные обряды, монументы героям Великой Отечественной войны.

Так для выставки были созданы 40 картин, премьера успешно прошла в Карсуне. Сейчас работы демонстрируют в геронтологическом центре «Забота» в Ульяновске. Затем «Бабушка Лина» отправится в центры активного долголетия Железнодорожной Майны, Инзы и Сурского, а также в реабилитационный центр «Сосновый бор» в Вешкайме.