Яндекс.Метрика
В интересах женщин. Жительниц Ульяновской области объединяет единая стратегия
15:3307 марта 2023

О реализации Национальной стратегии в интересах женщин в разрезе страны и области 7 марта на заседании штаба по комплексному развитию региона доложила министр социального развития Ульяновской области Анна Тверскова.

Сейчас доля женского населения в регионе составляет 54%, 77% женщин проживают в городской и 23% – в сельской местности. Их средний возраст – 45 лет, а ожидаемая продолжительность жизни достигает 74 лет.

Утвержденная в 2019 году Стратегия в интересах женщин определяет следующие задачи на ближайшие четыре года: сохранение здоровья женщин различных возрастов, улучшение экономического положения и рост их благосостояния.

В результате реализации мероприятий к концу 2022 года в стране были достигнуты следующие результаты: на 15% сократилось число женщин, работающих на вредных и опасных производствах, на 800 тысяч снизилось число женщин-инвалидов, на 30% снизилось число случаев бесплодия у женщин, с 456 до 100 сократился список видов работ с ограничением на трудоустройство женщин, на 38% сократилось количество абортов. Эффективность стратегии подтверждает необходимость её актуализации.

Региональное Министерство соцразвития выделяет наиболее важные направления на нынешнем этапе реализации стратегии, в числе которых: обеспечение равных избирательных прав для баланса в депутатском корпусе, увеличение доли женщин на руководящих должностях, поддержка женского предпринимательства, обеспечение возможности перехода на облегченный труд в период беременности и разработка мер по профилактике бытового насилия.