Яндекс.Метрика
В феврале начнут строить автодорогу для «Новой жизни»
16:4601 февраля 2023

Для улучшения транспортной доступности микрорайона «Новая жизнь» в Ульяновске построят новую дорогу – от дома № 91 по улице Автозаводской до дома № 5А по улице Шолмова. Это стало возможным благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда», инициированному президентом страны.

25 января заключен соответствующий контракт между МБУ «Стройзаказчик» и АО «Гипростроймост» на сумму 253,8 миллиона рублей. Сдадут объект в 2024 году.

«Ввод в эксплуатацию нового участка дороги позволит значительно улучшить транспортную доступность микрорайона «Новая жизнь» и разгрузить движение по улицам Промышленной и Александра Невского», – отметила начальник городского управления по строительству Мария Зацепина.

Протяженность новой дороги в Засвияжском районе составит 1120 метров, она будет иметь четыре полосы для движения автотранспорта, вдоль нее обустроят тротуары с велодорожками.

Возводить дорогу начнут уже в этом феврале. Сначала планируется сделать разбивку трассы, провести подготовительные работы, перенести из зоны строительства существующие инженерные сети. Затем специалисты проложат ливневую канализацию, выполнят устройство земляного полотна и слоев дорожной одежды, обеспечат сопряжение объекта от улицы Промышленной к участку строительства с организацией перекрестка улиц Автозаводской и Александра Невского. После этого строители проложат необходимые инженерные коммуникации, смонтируют освещение, пять остановочных павильонов и светофоры, проведут благоустройство и озеленение территории.

В 2023 году по этой же программе планируется построить новую автодорогу по улице Юго-Западной протяженностью 700 метров, которая соединит улицу 154-ой Стрелковой дивизии с Олимпийским проспектом. Объект уже начали возводить. Дорога будет двухполосной, с тротуарами для пешеходов и велосипедистов, ливневой канализацией, освещением и светофорами.