Яндекс.Метрика
В этом году продолжится ремонт Холма Славы в Николаевке
9:0312 апреля 2023

Работая в Николаевском районе 11 апреля, губернатор Алексей Русских посетил отремонтированный Холм Славы.

Обновление мемориала памяти погибшим в годы Великой Отечественной войны в рабочем поселке Николаевка началось несколько лет назад. В 2021 году, благодаря программе «Комплексное развитие сельских территорий», за 1,4 миллиона рублей здесь обновили барельеф, установили мемориальные доски, выполнили облицовку постамента памятника плитами, а также провели газ для Вечного огня. В прошлом году за чуть больше чем 250 тысяч обустроили сцену. Использовались средства как федерального и регионального бюджетов, так и местной казны, а также внебюджетные источники.

«Данный обелиск является напоминанием подрастающему поколению о колоссальных потерях в годы Великой Отечественной войны, о не вернувшихся с фронта отцах, дедах и прадедах, о детях без детства, о матерях, которые потеряли своих детей. Николаевский мемориал уже более 40 лет является символом нашего района и местом преклонения перед памятью павших», – отмечает заведующая районным историко-краеведческим музеем Лариса Прохорова.

Более 11 тысяч николаевцев ушли на фронт за время войны, 5 232 из них сложили головы на полях сражений. Более 170 награждены медалями за боевые заслуги, семь удостоены звания Героев Советского Союза.

В этом году ремонт мемориала продолжат, в частности, планируется покрытие территории тротуарной плиткой. Завершить работы должны до 1 июля.

Также рабочий посёлок Николаевка планирует принять участие в проекте поддержки местных инициатив с идей благоустройства «Аллеи Трудовой Славы», которая также располагается на Холме Славы.