Яндекс.Метрика
В этом году на модернизацию домов культуры Ульяновской области выделят один миллиард рублей
16:5802 марта 2023

Об этом сообщил председатель правительства Владимир Разумков в ходе заседания коллегии регионального министерства искусства и культурной политики. Изменения коснутся 70 объектов культуры, более 80% из них – в селах.

В бюджете на 2023 год на развитие материально-технической базы профильных учреждений культуры предусмотрено 156,3 миллиона рублей, 775,9 миллиона – по государственной программе «Развитие культуры, туризма и сохранение объектов культурного наследия в Ульяновской области». А ресурс проекта поддержки местных инициатив составит 40,7 миллионов рублей.

«Основная задача на 2023 год – введение в эксплуатацию объектов, строительство, ремонт или реконструкция которых были начаты в предыдущие годы», – сообщил Владимир Разумков.

Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова, представила основные результаты работы отрасли, в том числе по национальному проекту «Культура». Главными показателями стали число посещений мероприятий и вовлеченность населения. Чаще всего ульяновцы посещают библиотеки — это 40-60 процентов населения. На это повлияло особое внимание к домам книги: открываются модельные библиотеки, увеличивается спектр услуг, а в процесс работы внедряются цифровые технологии.

Евгения Сидорова также отметила, что расширению спектра предоставляемых услуг поспособствовало открытие новых направлений: дополнительное образование в секторе креативных индустрий, предоставляемое Школой креативных индустрий, «Добро.Центры» в трёх заведениях культуры, а также создание инклюзивных творческих лабораторий на базе Ульяновского областного краеведческого музея.

В приоритетных планах на новый год остаётся укрепление материально-технической базы учреждений. В прошлом году в проектные, строительные и ремонтные работы и оснащение на 63-х объектах вложено 1,5 миллиарда рублей. Кроме того, благодаря национальному проекту «Культура» ведётся реконструкция Ульяновского Театра юного зрителя.

Также были озвучены первые итоги работы Школы креативных индустрий и планы на 2023 год, презентованы проекты НКО и представлены точки роста.