Яндекс.Метрика
В этом году будут модернизированы 24 филиала службы занятости Ульяновской области
11:0712 января 2023

Наш регион вошёл в пилотный проект обновления сети центров занятости, который реализуется в рамках национального проекта «Демография». На модернизацию областных филиалов из федерального бюджета будет выделено более 200 миллионов рублей, из регионального бюджета – 6 миллионов рублей. Ремонт продлится до 2025 года.

В прошлом году уже была проведена модернизация филиалов Кадрового центра «Работа России» в Заволжском районе Ульяновска и рабочем посёлке Карсун. На работы было направлено около 25 миллионов рублей. В центры занятости нового формата уже обратились более 4,5 тысячи безработных граждан, из них больше половины нашли работу.

По информации специалистов Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области, в ходе модернизации планируется ремонт помещений с применением единого фирменного стиля «Работа в России», обновление технической базы. Кроме того, в центрах будут созданы специальные зоны: сектор по работе с инвалидами, цифровые сервисы, детский уголок.

Руководитель ведомства Егор Иванов подчеркнул, что изменения, прежде всего, коснутся принципов работы с гражданами и работодателями. На первый план выходит комплексный подход во взаимодействии с клиентами.

Новый стандарт обслуживания подразумевает клиенториентированный подход: кадровый консультант будет сопровождать соискателя до его успешного трудоустройства. Сотрудничество специалиста и человека, который ищет работу, заключает в себе несколько этапов: профориентирование, помощь в подготовке к собеседованию и направление на переобучение, если это нужно. Будут учтены все желания клиентов – посетителям, заинтересованным в предпринимательстве, помогут открыть свой бизнес.

Напомним, что в первый этап пилота вошли Тульская, Нижегородская, Пензенская, Липецкая, Калужская, Белгородская, Самарская, Владимирская, Мурманская, Новгородская, Тамбовская, Ульяновская, Костромская области, Пермский край, Республика Тыва, Чувашская и Удмуртская республики. В этих регионах уже прошел успешный запуск флагманских центров, сформирована региональная нормативная база для внедрения клиентоцентричных форматов работы.