Яндекс.Метрика
В два раза больше детей-сирот получили жилье благодаря изменению механизма приобретения квартир
12:1928 января 2023

В минувшем году изменился механизм приобретения жилья для детей-сирот, что позволило обеспечить квартирами большее количество человек. Так, за 2022 год жилье получили 303 гражданина данной льготной категории, тогда как в 2021 году всего 149 ребят.

Директор «Центра управления недвижимым имуществом Ульяновской области» Александр Сорокин объяснил, что ранее квартиры приобретались по договорам долевого участия в строительстве домов, теперь регион приобретает готовые квартиры на вторичном рынке жилья. Это помогло сделать систему закупок более прозрачной, увеличить количество поставщиков, сократить сроки оформления и получения недвижимости и сэкономить средства. В прошлом году на торгах было сэкономлено порядка 13 миллионов рублей, которые в свою очередь пошли на закупку дополнительных квартир для сирот.

«Впервые за много лет регион вышел на снижение количества сирот в так называемой очереди. По итогам года из списка на получение жилья исключили на 60 человек больше, чем в него было включено», – сообщили в департаменте строительства Ульяновской области.

В настоящий момент в очереди на получение своего жилья находятся около двух тысяч сирот. В целом для полного решения проблемы, по словам специалистов, региону требуется четыре миллиарда рублей.

Отметим, что стоимость квартиры при закупке формируется методом сопоставимости рыночных цен, с учетом установленных требований к жилому помещению: не менее 32 квадратных метров, дома до 1970 года постройки с обязательным включением в программу капитального ремонта, развитой инфраструктурой, отсутствием какого-либо обременения, исключением конкретных улиц, входящих в пригородную зону.

Напомним, что в конце прошлого года был принят областной закон, согласно которому сироты смогут самостоятельно выбирать муниципалитет, в котором они получат квартиру, вне зависимости от места регистрации. С 1 июля вводится социальная выплата в виде сертификата на приобретение жилья. По всем вопросам предоставления жилья детям-сиротам можно обращаться в ОГКУ «Центр управления недвижимым имуществом Ульяновской области».