Яндекс.Метрика
В ДТП со скорой помощью в Ульяновске пострадало два ребёнка
13:4102 июня 2023

Дорожно-транспортное происшествие случилось утром 1 июня в Ленинском районе Ульяновска на улице Немировича-Данченко. Водитель легкового автомобиля Toyota не уступил дорогу машине скорой помощи, двигающейся по главной дороге.

По данным региональных ГИБДД и Минздрава, в аварии пострадали три человека – фельдшер скорой помощи и двое детей. Сейчас пострадавшие получают необходимую медпомощь.

«Два ребенка, которые находились в легковом автомобиле, были транспортированы в областную детскую больницу, сейчас они уже получили необходимую медицинскую помощь и отпущены домой для амбулаторного лечения. Фельдшер скорой помощи доставлена в травмпункт УОКЦСВМП. Ей также оказали всю необходимую помощь. Нередки случаи, когда водители отказываются на дороге пропускать автомобиль скорой помощи. В таких ситуациях они не только подвергают опасности свою жизнь, но и лишают врачей возможности своевременно оказать экстренную помощь пациенту», – подчеркнула глава регионального Минздрава Олеся Колотик-Каменева.

Напомним, за не пропуск спецмашины с включенным сигналом, автовладельцы могут получить штраф в размере от 3 000 до 5 000 рублей или лишение водительского удостоверения от трех месяцев до года по статье 12.17 КоАП. Если же пациент, находящийся в карете скорой помощи, получил из-за не пропуска машины тяжкий вред здоровью, водитель, не уступивший дорогу, заплатит до 80 тысяч рублей штрафа или лишится свободы на срок до двух лет. Если пациент погибнет, водитель, не пропустивший спецавтомобиль, может лишиться свободы на срок до четырех лет.