Яндекс.Метрика
В день трезвости для ульяновцев организуют медосмотры, лекции и прогулку с доктором
13:2206 сентября 2023

Профилактическая акция «Жизнь прекрасна без алкоголя!», приуроченная к Всероссийскому дню трезвости 11 сентября, организована в рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография» региональным Центр общественного здоровья с медорганизациями региона.

Основной площадкой акции станет торгово-развлекательный центр «Аквамолл», где 11 сентября с 14:00 до 16:00 медработники проведут скрининговое обследование и индивидуальное консультирование. Аналогичные мероприятия пройдут и в муниципалитетах Ульяновской области. Подробности о работе «площадок здоровья» доступны по ссылке.

С 11 по 15 сентября запланирован цикл лекций и бесед о здоровом образе жизни и профилактике вредных привычек в средних образовательных учреждениях в рамках профилактического проекта «Открой мир здоровья». Так, специалисты Ульяновской областной клинической наркологической больницы расскажут об опасности употребления алкоголя студентам Ульяновского техникума отраслевых технологий и дизайна, Ульяновского строительного колледжа, Ульяновского техникума экономики и права Центросоюза Российской Федерации, Ульяновского многопрофильного техникума, Ульяновского социально-педагогического колледжа, Ульяновского медицинского колледжа имени С.Б. Анурьевой и Ульяновского авиационного колледжа.

11, 12 и 14 сентября в районных администрациях Ульяновска состоятся тематические беседы «Трезвость – залог успешного будущего» с подростками, оказавшимися в трудной жизненной ситуации.

11 сентября в 15:00 в парке «Семья» пройдёт полезная прогулка с медицинским психологом Ульяновской областной клинической наркологической больницы Маратом Амеровым. Специалист проконсультирует желающих по отказу от употребления спиртных напитков и здоровому образу жизни.

Вопросы медицинскому психологу по профилактике и лечению алкогольной зависимости можно будет задать и 11 сентября с 8:00 до 17:00 по телефону доверия Ульяновской областной клинической наркологической больницы: 8 (8422) 717-717.

Также 11 сентября будет дан старт флешмобу «Спорту – да! Алкоголю – нет!» в социальной сети ВКонтакте. Целью флешмоба является привлечение внимания к здоровому образу жизни и отказу от вредных привычек. Для участия во флешмобе необходимо разместить фотографию в «Вконтакте» на своей странице с хештегом #СпортуДаАлкоголюНет73. Допускается коллективное фото или селфи с занятия спортом, выполнения утренней зарядки.

Подробности о мероприятиях Всероссийского дня трезвости доступны по ссылке.