Яндекс.Метрика
В День России улицу Федерации в Ульяновске сделают пешеходной
11:5107 июня 2023

12 июня Ульяновская область вместе со всей страной отметит День России. В год 80-летия области и 375-летия образования Симбирска праздник для ульяновцев приобретет особую торжественность и большой размах. Запланировано более 700 мероприятий, свое отражение в программе найдут темы педагогики, наставничества и корпоративного спорта.

В Ульяновске в этом году местом проведения торжеств, наряду с центральными площадями, парками, скверами и домами культуры, станет улица Федерации, в честь праздника на один день ее сделают пешеходной.

«12 июня улица будет работать в формате «пешеходного Арбата». Так мы хотим показать ее потенциал для привлечения художников, музыкантов, мастеров инсталляций, уличных артистов и сформировать место притяжения для жителей и гостей города», – рассказала министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

Перекрытие запланировано с 4 утра до полуночи. На это время из обычной улицы она превратиться в иммерсионное пространство, где отдыхающие смогут насладиться неспешными прогулками, вкусной едой и живой музыкой. Планируется, что творческая молодежь сможет выступать в разных частях улицы в течение всего лета.

С 17:00 до 22:00 на Федерации развернутся гастрономические площадки от рестораторов, музыкальные программы, экспозиции молодых художников, мастер-классы и презентации.

Программа событий Дня России в связи с выходными днями стартует уже 10 июня.