Яндекс.Метрика
В честь героев СВО в Ульяновске высадили аллею
14:1023 октября 2023

На Нижней Террасе заложили «Сад памяти», посвященный участникам военной спецоперации. Накануне местные жители при участии заместителя председателя Ульяновской гордумы Игоря Буланова, а также Героя России и депутата ЗСО региона Олега Лобунца высадили более 20 саженцев елей и рябин.

Аллею создали вдоль отремонтированного в этом году тротуара - от троллейбусного кольца до дома №15 по улице Краснопролетарской. В планах на 2024 год установить здесь дополнительное освещение.

«Многие жители микрорайона обращались неоднократно с просьбой благоустройства этого участка дороги Нижней Террасы. Раньше это была запущенная территория с зарослями дикорастущего клена, где было страшно ходить детям в школу или возвращаться с работы в темное время суток», - напомнил депутат по данному округу Игорь Буланов.

С идеей обустроить аллею выступили местные жители. По их словам, в расположенных поблизости домах проживает немало семей, потерявших родных и близких на СВО.

«Сад памяти Героям» — это символ памяти, который мы будем передавать от поколения к поколению через общее дело, чтобы дети помнили о тех участниках СВО, которые отдали жизнь в защиту нашей Родины. Отдавая им дань уважения, мы посадили деревья», - добавил депутат ЗСО Ульяновской области, Герой России Игорь Лобунец.

Мероприятие состоялось в рамках проекта «Историческая память» партии «Единая Россия». Посадочный материал был предоставлен Городским центром по благоустройству и озеленению.

Напомним, что этой осенью в Ульяновске по плану высадят около 1635 новых деревьев и кустарников. Все саженцы выращены в собственном питомнике, который находится в поселке Белый Ключ. В основном это липа, тополь, береза, ясень, лиственница, туя, ель, спирея, пузыреплодник, чубушник, сирень и можжевельник. Всего в учреждении выращивают более 20 древесных и 12 кустарниковых культур. Таким образом полностью обеспечивается потребность города в зеленых насаждениях. Часть саженцев идет на продажу.