Яндекс.Метрика
В честь 79-й годовщины со дня снятия блокады Ленинграда в области пройдёт более 300 мероприятий
16:4126 января 2023

Цикл тематических событий в Ульяновской области начнётся 27 января.

В канун памятной даты губернатор Алексей Русских поздравил ульяновцев и поблагодарил за стойкость ветеранов ВОВ. «Почти 900 дней город на Неве был отрезан от страны, жители не знали, что их ждёт впереди, но сохраняли надежду в своём сердце. Это важная дата всегда напоминает нам о стойкости духа ленинградцев, о небывалом мужестве бойцов, которые каждый день боролись за освобождение города. Мы помним жертву, которую им пришлось заплатить за победу, и всегда готовы оказать всестороннюю помощь и поддержку. Дорогие ветераны, желаю вам крепкого здоровья и долгих лет жизни», – сказал глава региона.

В настоящее время в Ульяновской области проживает четыре ветерана-участника обороны Ленинграда и 42 жителя блокадного города. В день 79-ой годовщины их всех навестят и вручат подарки и продовольственные наборы.

Центральным мероприятием этого дня станет митинг-реквием, который пройдёт в 10:00 на площади 30-летия Победы в Ульяновске.

В школах региона пройдут линейки и тематические уроки мужества. Будет организована выставка военных фотографий «Блокада Ленинграда», а в муниципальных образованиях состоится акция «Блокадный хлеб».

В парке «Западный» в Димитровграде запланирован урок мужества и военной истории «Мы помним город осаждённый».

В Майнском детском доме «Орбита» будет организован час воинской славы «Мы вспомним те годы, блокадные». А в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Планета детства» пройдёт урок памяти.