Яндекс.Метрика
В бою лишнее отсекается
13:4913 апреля 2023

Мобилизованные из Вешкаймского района, отслужившие в зоне специальной военной операции полгода, приходят в отпуск домой, где их ждут семьи, родные, друзья. Отпуск небольшой, всего две недели, но и это для воинов – праздник, возможность увидится, пообщаться, да и просто побыть в привычных условиях.

Дмитрий Колчин из поселка Вешкайма, работал до мобилизации вахтовым методом в Башкортостане. Альберт Айзатов из поселка Чуфарово Вешкаймского района, до мобилизации тоже бал вахтовиком в Москве.

Альберт Айзатов и Дмитрий Колчин мобилизованы из района одними из первых, в сентябре прошлого года. Оба стрелки, рядовые. Служат в одной роте, только в разных отделениях, находятся на третьей линии обороны в Херсонской области. Мужчины говорят, что в их роте много ульяновцев. Это как-то греет душу – земляки! Хотя отношения и с другими братьями по оружию отличные.

Мы поговорили с Альбертом и Дмитрием, стараясь недолго отрывать их от семьи.

 Скажите честно  было страшно? Или потом уже ко всему привыкаешь?

– Страх есть всегда – не боится только дурак. И никакие наставления «не бояться» тут не помогут. Страх помогает выжить: какие-то вещи совершаешь на автоматизме, не думая и не размышляя. А ещё ты прекрасно понимаешь, что справа и слева есть товарищ, который тебя, если что, выручит. Это успокаивает.

 Есть разговоры, что некоторые наши бойцы в СВО плохо обеспечены снарядами и экипировкой. Насколько это верно?

–У нас всего в достатке. Конечно, есть, что чего-то в данный момент не хватает, но ведь и в быту это бывает. Мы слышал такие разговоры, но сами не сталкивались, а потому не знаем.

– Здесь, в тылу, люди собирают очень много гуманитарных грузов, дети пишут письма. Такая поддержка нужна бойцам?

– Нужна. Гуманитарная помощь очень важна. В гумпомощи есть хорошая домашняя еда, одежда, моющие средства, чтобы в баню сходить. Письма – это тоже приятно. Люди видят, что о них не забыли. Вся необходимая помощь от нашего региона и района нам оказывается, приходят и именные посылки.

 Говорят, что в боевых условиях особое чувство товарищества.

– Да, оно крепкое. Ты прекрасно понимаешь, что справа и слева от тебя нет людей, которые убегут, предадут. Ты доверяешь им как себе. Они всегда встанут плечом к плечу и помогут тебе, если что. Мы там, как одна семья. Нет различий.

 Вы изменились за время участия в СВО?

– Характер стал более закалённый (говорит Дмитрий). Для себя я сделал выводы, что армия не так плоха, как все говорят, что там служить надо. И мой сын должен пойти в армию.

— Альберт, вы старше Дмитрия, в чем-то мудрее, скажите, с чем в первую очередь сталкиваются мобилизованные? Все ли хорошо по оплате?

— В первую очередь жизнь мобилизованных меняется кардинально. Они попадают в воинские подразделения, получают статус военнослужащих, их образ жизни уже будет отталкиваться от Устава ВС РФ. На них налагаются все запреты и ограничения, связанные со службой. С обещанными выплатами и льготами семьям всё нормально. Мы все получили вовремя.

— Как настрой?

— Можно долго рассуждать о планах, о глобальности происходящего... Я хочу, чтобы всё это хорошо закончилось для нас, для нашей страны. И каждый человек там может внести свой вклад в общее дело. Это именно общее дело. Наша задача — не разобщаться по категориям, социальному статусу, воинским званиям. В бою лишнее отсекается. Там все делают одно дело, и невозможно кого-то выделить, хуже они или лучше. Там либо человек есть, либо его нет. Нет различий в национальности, народностях, цвете кожи или вероисповедании. В окопах нет атеистов и все равны. Все работают на результат — на Победу.

— Что-то ещё хотите добавить, обращаясь к нашим читателям?

— Задача сейчас — не отчаиваться, не опускать руки, никуда не бежать, а попытаться себя настроить на действие. Быть порядочным в это время, это очень важно. Порядочным по отношению к своей Родине, к своим согражданам и семье. Остальное наладится. И не такое наша Родина переживала. Победа будет за нами!

В данный момент Дмитрий и Альберт завершили свой отпуск и вернулись к своим товарищам.

Напоминаем, в Ульяновской области набор на военную службу по контракту: денежное довольствие от 200 тыс. рублей; социальная защита для бойца и семьи, жилищное обеспечение.

Дополнительную информацию можно получить:

- в пункте отбора на военную службу по адресу г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, д. 39;

- по телефону: (8422) 35-62-78

- на сайте www.contract.mil.ru

- в военкомате по месту жительства: рабочий поселок Вешкайма, улица Спортивная, 9, телефон 8(84243)21740;

в администрации Вешкаймского района по телефону: +79297906447.