Яндекс.Метрика
В Барыше благоустраивают берег пруда Макай
12:5010 мая 2023

Проект обновления прибрежной территории стал одним из победителей Всероссийского конкурса создания комфортной среды в малых городах и исторических поселениях, который проходит в поддержку нацпроекта «Жильё и городская среда». На реализацию задумки из федерального бюджета выделен грант в размере 70 миллионов рублей.

«Сейчас это безжизненная территория, но совсем скоро здесь будет создана уютная набережная с пешеходными дорожками и пирсами. На этой неделе планирую посетить Барышский район, проверить как идут работы по другим строящимся объектам», – сообщил министр ЖКХ и строительства региона Александр Черепан.

Как ранее сообщалось, концепция обновления берега пруда Макай предполагает обустройство мест для отдыха и прогулок возле воды, строительство многофункциональных пирсов, установку детской игровой площадки, организацию пространств со скамейками и беседками, обновление входной зоны. Также за счёт средств местного бюджета предполагается реконструировать дамбы на пруду.

Напоминаем, что до 31 мая включительно в регионе проходит голосование по отбору дизайн-проектов благоустройства 16 общественных пространств. На выбор жителей предложены по два варианта обновления парков, скверов и аллей. Набравшие наибольшее число голосов концепции реализуют в 2024 году по нацпроекту «Жильё и городская среда». Проголосовать за понравившиеся проекты на сайте 73gorodsreda.ru могут граждане старше 14 лет и при наличии личного кабинета на Госуслугах.