Яндекс.Метрика
В Арском стартует второй этап противооползневых работ
11:0705 июня 2023

Губернатор Алексей Русских намерен полностью решить проблему с оползнями в ульяновском селе Арское в этом году. Следом за укреплением территории храмового комплекса там начинаются работы по водоотведению на склоне вдоль жилого массива и дороги. Об этом глава региона сообщил вчера после поездки в Карсунский район и Арское.

«За минувший год удалось укрепить склон и остановить оползневые процессы на территории храмового комплекса, – сообщил Русских. – В этом году доделаем начатое, впереди второй этап работ — укрепление склона вдоль жилого массива и дороги, ведущей в деревню Погребы. Сейчас завершаются необходимые изыскания. Проектом предусмотрена система отвода воды. Это поможет нам полностью решить проблему с оползнями в Арском».

Напомним, в прошлом году удалось полностью стабилизировать 70-метровый участок склона вдоль Арских храмов, за этой территорией специалисты будут постоянно наблюдать в течение двух лет. Оползневые процессы в селе были зафиксированы весной прошлого года, подвижки грунта создали опасность обрушения на отрезке склона протяженностью 700 метров, туда попала зона храмового комплекса, жилые дома и дорога.