Яндекс.Метрика
В 2024 году ЖКХ и строительная отрасль получат 5,8 миллиарда рублей. На что пойдут средства
13:1317 ноября 2023

13 ноября бюджет Ульяновской области на 2024 год прошел в региональном Законодательном собрании первое чтение. Доходы региональной казны составят 86,6 миллиарда рублей, расходы превысят 88,1 миллиарда рублей. Без учета инфраструктурного бюджетного кредита дефицит сложился в размере 157 миллионов рублей – это наименьшая величина за последнее десятилетие.

Основной финансовый документ останется социально ориентированным – почти 70% средств, или 59,2 миллиарда рублей, направят на развитие социально значимых отраслей, а также поддержку муниципальных образований.

«Считаю, что мы сформировали зрелый и обоснованный документ, который позволит решать задачи по достижению в Ульяновской области национальных целей, поставленных Президентом, развивать экономику и обеспечивать достойное качество жизни ульяновцев. Бюджет региона остается социально ориентированным. Приоритеты бюджетной политики направлены на выполнение социально значимых программ, поддержку граждан и одновременно решение задач по модернизации экономики и инфраструктуры, - сказал губернатор Алексей Русских.

Одной из самых наполняемых финансами отраслей остается ЖКХ. На развитие коммунального комплекса и строительство в 2024 году выделят 5,8 миллиарда рублей, из которых 2,3 миллиарда рублей – федеральные средства. 

Значительная доля из них пойдет на реализацию крупных программ: 1,4 миллиарда потребуется для реконструкции очистных сооружений в Левобережье Ульяновска по проекту «Оздоровление Волги» и 576,3 миллиона для благоустройства 71 двора и 18 общественных территорий в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды».

Также планируется развитие инфраструктуры жилых микрорайонов. Так, 615,3 миллиона направят на стимулирование программ строительства домов. Отремонтировать дороги должны по улицам Автозаводской, Шигаева и Ефремова в Засвияжском районе, проспекту Ленинского Комсомола в Заволжье Ульяновска, улице Арсенальной в Димитровграде.

Также предусмотрено выделение 379,7 миллиона рублей на обеспечение жильем детей-сирот. Квартиры предоставят 91 нуждающемуся из данной категории льготников, еще 500 получат компенсацию расходов за съем жилплощади. На переселение граждан из аварийного жилья по 28 адресам предусмотрено 257,1 миллиона и 105 миллионов рублей составит имущественный взнос на достройку банкротных многоквартирных домов.

При этом дефицитными на данном этапе остаются статьи расходов, касающиеся деятельности государственных коммунальных предприятий – областного водоканала, Корпорации развития коммунального комплекса, Фонда модернизации, ОГКП «АСК».  С финансовым блоком регионального правительства достигнута договоренность, что при перераспределении дополнительных доходов коммунальщики получат необходимую поддержку. Отметим, что приоритеты расходов будут определены в рамках рассмотрения проекта бюджета перед вторым чтением.

«Безусловно, должны быть достаточно профинансированы основные казенные учреждения ЖКХ, на которых держатся муниципалитеты и которые оказывают коммунальные услуги населению», - подчеркнул председатель комитета Законодательного Собрания Ульяновской области по жилищной политике и коммунальному хозяйству Денис Седов.