Яндекс.Метрика
В 2024 году в регионе будет работать восемь центров амбулаторной онкопомощи
14:0617 ноября 2023

Уже сегодня в регионе успешно работают пять центров амбулаторной онкологической помощи на базе ЦК МСЧ, ЦГКБ, городской больницы №3, поликлиники №4 и Новоспасской районной больницы. До конца текущего года ЦАОП заработает в городской поликлинике №5, а в 2024 году – в Барышской больнице и поликлинике №1.

Напомним, борьба с онкологическими заболеваниями является одним из ключевых направлений нацпроекта «Здравоохранение». В связи с этим онкоспециалисты продолжают регулярно повышать квалификацию.

Так, 16 ноября состоялся семинар для специалистов первичного звена с участием исполняющего обязанности заместителя министра здравоохранения региона Анной Юртановой и главным внештатным онкологом регионального Минздрава Людмилой Даниловой.

«Задача центров – приблизить медпомощь к пациентам с уже установленным диагнозом и имеющим подозрение на злокачественное новообразование. Поликлинический врач – первое звено в диагностике рака. Поэтому провели семинар для участковых терапевтов, врачей общей практики и специалистов первичных онкокабинетов, чтобы они могли заподозрить первые признаки развития заболевания при обследовании на поликлиническом этапе», – отметила Анна Юртанова.

На семинаре участники обсудили методы диагностики и основные принципы лечения онкологических заболеваний, нормативно-правовую базу и маршрутизацию пациентов с подозрением на онкопатологию.

«Среди мужского населения области преобладают заболевания раком легкого, трахеи, бронхов, предстательной железы и кожи. Среди женщин лидируют рак молочной железы, кожи и матки. Онконастороженность требует постоянного внимания врача даже к самым незначительным симптомам, которые могут оказаться ранними проявлениями злокачественного процесса. Именно к врачам терапевтического профиля пациент обращается в первую очередь при возникновении недомоганий, и именно он может заподозрить рак и при наличии клинических проявлений или данных обследования своевременно принять меры, а при отсутствии – направить пациента на онкоскрининг или диспансеризацию согласно полу и возраста», – объяснила Людмила Данилова.

Напомним, в Ульяновской области ежегодно выявляется более 5 000 новых случаев злокачественных новообразований. На учёте у ульяновских врачей состоит около 34 тысяч онкобольных или 3% населения региона.