Яндекс.Метрика
В 2023 году в Ульяновской области создано более 3000 новых рабочих мест
14:0207 марта 2023

Ситуация на рынке труда стала темой для обсуждения в ходе штаба по комплексному развитию региона 7 марта.

Из 3 315 рабочих мест, созданных с начала года в регионе, 2 383 относится к сферам малого и среднего бизнеса. Ещё тысяча рабочих мест создана в сфере торговли, более 700 – в сфере производства, 186 – в рамках реализации инвестпроектов. В планах создать до конца года около 19 тысяч новых рабочих мест.

Уровень регистрируемой безработицы сейчас составляет 0,45%. Всего в региональной службе занятости населения зарегистрировано 2,7 тысячи безработных граждан.

«Для поддержания стабильной ситуации на рынке труда из федерального бюджета в 2023 году привлечено 600 миллионов рублей. Из них 521 миллион рублей пойдёт на организацию временного трудоустройства работников, находящихся под риском увольнения, при условии сохранения за ними основного места работы. 56 миллионов рублей направим на оплачиваемые общественные работы для граждан, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы, включая безработных граждан. 23 миллиона рублей будет выделено на организацию профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения», – сообщил руководитель Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Павел Калашников.