Яндекс.Метрика
В 2022 году в Большенагаткинскую районную больницу трудоустроено шесть врачей
14:1523 января 2023

В числе принятых на работу врач-педиатр, акушер–гинеколог и врачи приемного покоя. Два специалиста трудоустроено в районное учреждение здравоохранения по программе «Земский доктор».

Программы «Земский доктор», «Земский фельдшер» и «Земская медицинская сестра», способствующие устранению кадрового голода в отрасли, предполагают единовременные компенсационные выплаты от 500 тысяч до 1,5 миллиона рублей.

«В Большенагаткинской районной больнице я работаю с ноября 2022 года. Здесь хороший дружный коллектив и руководство. Все очень нравится. Я изначально знала, что пойду работать по программе «Земский доктор». Выбор пал на Большенагаткинскую районную больницу и я не ошиблась. Здесь веду прием в женской консультации и стационаре, а также принимаю пациенток в Цильнинской участковой больнице. За мной закреплены опытные наставники, к которым я всегда могу обратиться по любым вопросам», – рассказала врач акушер-гинеколог Ландыш Алимбекова.

Уже в этом году коллектив районной больницы дополнит врач-хирург, обучающийся по целевому направлению.

В региональном Минздраве сообщили, что в 2022 году в медорганизации региона привлечено 437 медработников, в числе которых 339 молодых специалистов. Кроме того, 67 медработников с начала года трудоустроено по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Также молодые медработники могут рассчитывать на единовременные компенсации: 20 тысяч рублей за первый год работы, 40 тысяч рублей – за второй и 60 тысяч рублей – за третий. Действует система социальных выплат на приобретение жилья, возмещение расходов на жилищно-коммунальные услуги.