Яндекс.Метрика
Уже в августе обновленный областной художественный музей откроет двери для посетителей
15:0215 мая 2023

В настоящее время в музее ведутся ремонтные работы, на это из федерального бюджета выделено восемь миллионов рублей. После завершения реставрации в нём появится новый экспозиционный зал и отдельный зал западноевропейского искусства.

Финансирование осуществляется благодаря реализации программы поддержки региональных и муниципальных музеев национального проекта «Культура», утверждённого Президентом РФ Владимиром Путиным.

Средства направят на покупку специализированного музейного оборудования, соответствующего современным музейным стандартам. В залах учреждения модернизируют освещение и подвесные системы, частично будут переоборудованы фонды и отдел хранения, закуплены увлажнители, осушители для поддержания климата в музейных залах, новые металлические шкафы для хранения графики. Для удобства посетителей появятся информационные киоски, в том числе и для людей с ограниченными возможностями здоровья. Отметим, что уже закуплены специализированные витрины для экспонирования декоративно-прикладного искусства, иконописи, скульптуры малых форм.

Напомним, реставрационные работы в музее начались при поддержке губернатора Алексея Русских в конце прошлого года. Уже выполнен ремонт музейных залов: проведён демонтаж и монтаж конструкций чердачного перекрытия, утеплителя, заменен чердачный настил, убраны трещины, прошпаклеваны стены, проведен монтаж оконных конструкций, восстановлены декоративные элементы архитектуры, выполнена реставрация и монтаж дверных полотен.