Яндекс.Метрика
Уровень неочищенных стоков в Волгу сократился на треть
12:2528 марта 2023

Это произошло благодаря национальному проекту «Экология».

Заместитель председателя правительства России Виктория Абрамченко заявила о подготовке единого федерального проекта по экологическому оздоровлению водных объектов страны. 

«Работа по водным объектам в рамках нацпроекта «Экология» показала свою эффективность. Уровень неочищенных стоков, поступающих только в Волгу, благодаря реализации проекта сократился на треть. Президент Владимир Путин поддержал наше предложение по расширению программ и созданию единого водного проекта. В перечень водных артерий планируется включить Иртыш и Дон, Амур, Урал, Неву, Волхов, Терек, озеро Ильмень. Таким образом, проект охватит практически 85% населения нашей страны, проживающего в бассейнах этих рек. Проект запустим уже в 2025 году», – сказала Абрамченко.

По экспертным оценкам, более 30% объёма сброса загрязнённых сточных вод приходится на бассейн Волги с Камой и Окой, от 10 до 30% – Балтийский бассейн, бассейн Иртыша и Урала, бассейн Дона и Кубани, а от 2 до 10% – бассейн Терека и бассейн Амура.

В числе предлагаемых для нового проекта мероприятий – строительство очистных сооружений в населённых пунктах, модернизация очистных промышленных предприятий, формирование мер по снижению поступления агрохимикатов и биогенных соединений, ликвидация объектов накопленного вреда окружающей среде, расчистка русел рек, озёр, водохранилищ, очистка от мусора берегов, строительство и ремонт гидротехнических сооружений.

Сейчас по нацпроекту «Экология» реализуется три водных федеральных проекта: «Оздоровление Волги» – охватывает 16 регионов, включая Ульяновскую область, «Сохранение озера Байкал» – три региона и «Сохранение уникальных водных объектов» – участниками проекта выступили 56 территорий. Все мероприятия запланированы до 2024 года.