Яндекс.Метрика
Управляющей компании из Сенгилея грозит крупный штраф за гололед во дворе
10:1430 января 2023

Сенгилеевцы, проживающие в доме №48а по улице Красноармейской, написали в Агентство строительного и жилищного надзора региона письменное обращение, в котором пожаловались на бездействие управляющей компании. На крыльце жилого здания и тротуарах двора образовалась наледь, ходить опасно, а УК «Сервис» на возмущения людей не реагирует.

Выехавший на место инспектор ведомства подтвердил факт ненормативного содержания придомовой территории в зимний период и зафиксировал их в соответствующем акте.

«Директора ООО «Сервис» пригласили в ведомство для составления протокола об административном правонарушении. Документы будут направлены в суд. За данное правонарушение предусмотрен штраф в размере от 50 до 100 тысяч рублей (на усмотрение суда). Также в кратчайшее время наледь с тротуаров и крыльца должна быть убрана», – сообщили в Агентстве госнадзора.

Напомним, ранее руководитель ведомства – главный жилищный инспектор Ульяновской области Александр Карлин заявил о пересмотре подхода к проверкам в отношении организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами. Теперь их не уведомляют за сутки до контрольного мероприятия, а выезжают на место сразу после обращения граждан. На данный момент проведено уже девять таких инспекционных визитов.

Также недавно губернатор Алексей Русских поручил жёстко подходить к вопросу лишения лицензий недобросовестных УК, на работу которых регулярно поступают жалобы от населения.

«Мы не должны быть беззубыми. Должны остаться только порядочные, качественно работающие управляющие компании. Иначе жители так и будут, выходя из подъездов, поскальзываться, падать, ломать руки. Очень много таких обращений поступало, особенно после ледяных дождей. Это говорит о том, что управляющие компании работают спустя рукава, только деньги собирают и не считают нужным что-либо делать», — отметил он на штабе по комплексному развитию региона 17 января.