Яндекс.Метрика
Уникальный ТЮЗ, красный сквер и новый корпус лицея. Русских проверил знаковые стройки Ульяновска
16:5117 апреля 2023

17 апреля губернатор Алексей Русских посетил несколько строительных площадок Ульяновска, на которых возводятся социально значимые объекты. Такие проверки он проводит регулярно с целью контроля качества и сроков работ.

«Как говорится, очень хороших строителей не бывает. Если за ними нет должного контроля, то обязательно будут срывы сдачи объекта или какие-то нарушения технологий, потери качества, поэтому я стараюсь лично все эти стройки инспектировать. Сегодня три объекта посетили. По пристрою к лицею №100 в Юго-Западном микрорайоне пришлось вносить изменения в проект, потому что существующий устарел. С учётом того, что и количество учеников увеличилось. Так как определённое время потеряно, сейчас подрядчику предстоит активно работать, чтобы наверстать упущенное. Театр юного зрителя, я считаю, будет уникальным. Каким он предстанет внешне, мне понравилось. Но ряд замечаний генподрядчику я всё-таки сделал. Через месяц снова посетим объект и посмотрим. В центре города началось благоустройство Театральной площади, она должна быть пешеходной для жителей города, здесь должна быть зона отдыха и фонтан. Единственное, сейчас по конструкции фонтана думаем. Свои предложения я внёс», – прокомментировал глава региона.

На площадке будущего второго корпуса Губернаторского лицея завершают вынос инженерных сетей и готовятся к забивке свай.

«Докапываем котлован до нужных отметок. Проведены погружения всех 11 пробных свай, две из них уже прошли испытания. Сейчас получили предварительные заключения и подали заявку на закупку первых 50 свай. Завтра испытываем оставшиеся 9. На следующей неделе уже будет осуществляться поставка на объект новых свай и их массовое погружение», – сообщил технический директор подрядчика Олег Дронь.

На установку свай уйдёт примерно месяц. В ближайшее время планируется организация двухсменного графика работ на объекте для навёрстывания сроков. Напомним, что необходимость нового корпуса вызвана перегруженностью имеющегося здания, в котором обучается две тысячи ребят вместо запроектированной тысячи.

В ТЮЗе активно выполняется внутренняя отделка помещений. «Усиленные работы ведутся по внутренней отделке третьего и второго этажей декоративным кирпичом. Большой зал репетиционный уже выполнен: плитка выложена практически на все стены и полы. Практически закончено на этажах устройство системы вентиляции, проведено отопление. Частично начали устанавливать металлические двери, будем переходить к установке деревянных. Приступили к работам по обустройству зрительного зала», – доложил представитель подрядной компании.

Уже в июле строители начнут сдавать отдельные помещения в здании для их оборудования и установки мебели.

«В Театральном сквере на данный момент выполняется демонтаж. Дальше нас ждёт работа по выносу водопровода для устройства фонтана и работа по выносу электрических сетей и сетей связи. Здесь будет каскад из бассейнов и, кроме этого, круглый разноуровневый фонтан, символизирующий амфитеатр, потому что сквер – Театральный. Будет также прорабатываться мнение по устройству сухих фонтанов. В сквере также предусмотрено озеленение в виде газонов и красных клёнов. Клёны мы уже ждём из тульского питомника. Согласно архитектурной задумке, в той же цветовой гамме будут торшеры и МАФы», – рассказал начальник управления по благоустройству Александр Ермаков.

Сдать новое общественное пространство Ульяновска планируют к началу августу.