Яндекс.Метрика
Уникальному подразделению Ульяновсводоканала исполнилось 23 года
16:5010 февраля 2023

Уже 23 года в структуре МУП «Ульяновсводоканал» действует служба подводно-технических работ. Она занимается содержанием в надлежащем состоянии подводной части водозаборного оборудования и дюкерных переходов.

В ее штат входят высококлассные специалисты-водолазы, которые опускаются на глубину до 21 метра. Требования к таким сотрудникам, как к космонавтам, и по здоровью, и по знаниям, и по навыкам.

«Именно они устраняли последствия шуги в 2016 году, когда донный лед помешал штатной работе водозаборного оголовка. В их активе производство уникальных подводных работ по ремонту дюкерного перехода через Свиягу, ремонт рыбозащитного устройства, затворов в аванкамерах и многое другое», – отмечают на предприятии.

В прошлом году Водоканал отметил 90-летний юбилей, предприятие ведет свою историю с 1932 года. Сегодня это крупнейшая в регионе компания, которая оказывает услуги водоснабжения и водоотведения. Ее абонентами являются более 620 тысяч жителей города и пригородной зоны Ульяновска. В ближайшие два года в областном центре капитально отремонтируют 64 километра сетей водоснабжения и канализации.