Яндекс.Метрика
Ульяновцы проверят силу знаний на фестивале стрит-арта «ФормART»
12:5515 марта 2023

Приём заявок на участие в IV сезоне фестиваля открыт. В этом году он посвящен Году педагога и наставника, ключевая тема фестиваля – «Сила знания». К участию приглашаются профессиональные стрит-арт художники и художники-любители в возрасте от 18 до 35 лет.

Для участия в состязании молодым художникам из ПФО предлагается создать граффити на одну из следующих тематик:

- «Мой учитель» (первый учитель, роль учителя в жизни каждого человека, заслуженные учителя и педагоги региона),

- «Роль наставника, повлиявшего на личное и профессиональное развитие человека», «Образ учителя и наставника в искусстве»,

- «Знание – сила» (знание как основа и движущая сила развития общества, интеллектуальное развитие и эрудиция как залог успеха),

- «Современные технологии в образовании» (школа будущего, процесс обучения в будущем),

- Специальная номинация «Киров 650», посвященная юбилею города, где участником может стать любой желающий из других субъектов России.

Эскиз конкурсной работы нужно отправить до 30 апреля на сайт проекта. От одного участника принимаются не более двух заявок в каждой из тематик фестиваля. Творческие материалы будет оценивать компетентное жюри – федеральные и региональные эксперты, признанные в области изобразительного и уличного искусства, архитектуры и градостроительства.

Художники, чьи работы будут выбраны лучшими в регионах, получат возможность воплотить свои идеи на стенах зданий в каждом из 14 субъектов ПФО летом этого года. А победители в спецноминации «Киров 650» реализуют работы в Кирове в 2024 году.

Имена финалистов станут известны на торжественной церемонии награждения в августе 2023 года в Кирове. Обладатели I, II и III мест получат гранты в размере 100, 150 и 200 тысяч рублей для дальнейшего творческого развития.

Фестиваль стрит-арта «ФормART» проводится с 2020 года по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова. В прошлом году финалистом окружного фестиваля стал профессиональный стрит-арт художник Марат Петров. Его работа «Сказочная Ундория» расположилась на жилом доме (б-р Архитекторов, 9) в Ульяновске.