Яндекс.Метрика
Ульяновцы просят сохранить действующие нормы закона об обращении с животными
10:1311 мая 2023

10 мая в Общественной палате Ульяновской области провели круглый стол на тему внесения изменений в Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Участниками обсуждения стали депутаты Законодательного собрания области, представители исполнительных органов власти, волонтеры и зоозащитники. Большинство сошлись во мнении, что действующий гуманный порядок обращения с бездомными кошками и собаками следует сохранить.

Законопроектом предлагается наделить высшие должностные лица субъектов РФ и органы законодательной власти правом по определению порядка обращения с животными без владельцев с учётом географической, климатической, социально-экономической и иной специфики региона.

«Если раньше закон, принятый три года назад, предполагал только один вариант обращения по алгоритму «ОСВВ», то сегодня у региональных властей может появиться возможность самостоятельно решать судьбу животных», – разъяснил вице-председатель Общественной палаты Владимир Малинин.

Ассоциация Совета муниципальных образований области провела анализ законопроекта и пришла к выводу, что, в частности, в случае его принятия отменяется обязательность содержания животных в приютах, где в определенных случаях могли проводить эвтаназию животных. Теперь же эта процедура фактически будет разрешена в иных местах.

«Отмена прямых и отсылочных норм закона № 498-ФЗ фактически устраняет требования к нормам содержания и лечения животных. Также отменятся обязанность поиска прежнего или нового владельца животного. При этом регионы могут оставить все как есть или отменить только одну или несколько прежних норм», – сообщили представители ассоциации.

Зоозащитник Артём Зайцев уверен, что в действующий закон не нужно вносить никаких изменений.

«Считаю, что новые поправки фактически убирают процедуру «ОСВВ» и возвращают к отстрелу животных. Приведу цифры: в 2017 году в Ульяновске было отловлено 6 920 собак, в 2018 году – 3 450, в 2019 году – 3 141. С 2020 года начали действовать новые поправки, было отловлено 513 собак, в 2021 году – 450, в 2022 – 704. По моим оценкам, в этом году в Ульяновске будет отловлено 300-400 собак, финансирование уменьшится, так как популяция сокращается», – аргументировал он.

Такого же мнения придерживается председатель благотворительной организации по защите животных «Подарок судьбы» Наталья Подшивалова: «Эти поправки ничего хорошего нам не принесут, мы должны идти к тому, чтобы животные пожизненно содержались в приютах. Хотелось бы, чтобы это были большие хорошие приюты и пункты передержки: волонтерские, муниципальные, частные. Мы не можем загубить всю проделанную за эти годы работу».

Инициатива требует серьезного обсуждения, в том числе на уровне правительства региона, отметил депутат ЗСО Виталий. Кузин. По его мнению, на сегодняшнем этапе законопроект содержит широкие расплывчатые формулировки, нуждающиеся в четком разъяснении.

«Ульяновская область может пойти по своему пути и разработать региональный закон, который тоже пройдет большую процедуру обсуждений, или оставить все как есть, и руководствоваться 498-ФЗ. Я лично против отмены любого из пунктов нынешнего закона и тем более против умерщвления животных», – прокомментировал первый заместитель председателя ЗСО Василий Гвоздев.

Начальник управления по благоустройству администрации города Ульяновска Александр Ермаков заметил, что обдуманная, осторожная корректировка закона все же необходима.

«В настоящее время достаточно большое количество животных стерилизовано, при этом мы продолжаем получать обращения от граждан об агрессивном поведении прошедших процедуру «ОСВВ» собак. С прошлого года мы занимаемся пожизненным содержанием собак, проявляющих немотивированную агрессию, но этих объемов недостаточно. Учитывая результаты, могу сказать, что менять закон нужно, на кону стоят жизнь и здоровье граждан», – высказался чиновник.

При этом участники обсуждения согласились, что параллельно с работой с безнадзорными животными необходимо ужесточать ответственность владельцев, допускающих их свободный выгул. Ведь, согласно данным областного Агентства ветеринарии, около 75% случаев укусов происходит с участием хозяйских животных.

«Область в части обращения с животными работает на твердую четверку, поэтому менять ничего не нужно, применение эвтаназии точно не станет решением проблемы бездомных животных», – высказал общую позицию Владимир Малинин.

Первое чтение законопроекта в Государственной Думе РФ пройдет 12 мая.