Яндекс.Метрика
Ульяновцы могут сообщать о проблемах в здравоохранении через телеграм-чаты
16:2328 февраля 2023

С 1 марта Ульяновская область присоединится к федеральному проекту «ЗдравКонтроль», благодаря чему жители региона смогут воспользоваться прямым каналом коммуникации с медорганизациями.

Пилотный проект «ЗдравКонтроль» запущен в 2018 году в Московской области и к настоящему времени успешно реализуется в 34 регионах страны. Его основная цель – повышение качества и доступности государственной медпомощи населению. В специально созданных телеграм-чатах пациенты могут оставлять обращения и задавать вопросы, а также получать ответы от представителей медорганизаций в течение двух часов.

«Медчаты – это мощный инструмент, позволяющий выстроить эффективное взаимодействие между медицинской организацией и пациентом, максимально быстро и продуктивно донести достоверную информацию о работе системы здравоохранения и увидеть обратную связь», – подчеркнула и.о. министра здравоохранения Ульяновской области Олеся Колотик-Каменева.

Пользователям чатов будут недоступны консультации врача по лечению и назначению лекарств, информация о наличии препаратов в аптеках, работе скорой медпомощи, экстренной госпитализации и постановке диагноза. Через медчаты можно будет решить проблемы записи к врачу, вызова на дом, получения льготных лекарств, нарушения этики и деонтологии, навязывания платных услуг, отсутствия направления на консультации и обследования, справочную информацию.

В Ульяновской области созданы два медчата: «Ульяновск. Здоровье» и «Ульяновская область. Здоровье». В чат «Ульяновская область. Здоровье» подключены все медорганизации, кроме тех, что территориально находятся в городе Ульяновске. Медучреждения областного центра будут отвечать на обращения граждан в чате «Ульяновск. Здоровье». Написать в них можно с 8:00 до 20:00 с понедельника по субботу.