Яндекс.Метрика
Ульяновцев приглашают в усадьбу Языковых отметить Пушкинский праздник
10:0104 июня 2023

0+

Мероприятия состоятся 4 июня в усадьбе Языковых в Карсунском районе. Праздник проходит в преддверии Пушкинского дня России, который отмечается 6 июня, он даст старт новому просветительскому проекту «Пушкинское лето».

«2023 год – знаменательный на юбилейные даты, связанные с именем Александра Пушкина. В этом году исполнилось 220 лет со дня рождения симбирского поэта Николая Языкова и 190 лет со дня приезда Александра Пушкина в Симбирск. В 2024-м году исполнится 225 лет со дня рождения русского поэта, поэтому этот год – время подготовки к юбилейным торжествам», — рассказала министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

Гостей ждут экскурсии по парку и музею, выступления художественных коллективов, поэтический конкурс чтецов «Я слово русское люблю», мастер-классы и выставки книг. Приветствовать посетителей усадьбы будут литературные герои, а желающие смогут сфотографироваться с персонажами.

На основной площадке музея развернётся «Наш праздник молодой». Кроме того, ульяновцам представят программу «Мы рождены для вдохновенья» и концерт «Да здравствуют музы!».

Также на празднике будут работать творческие площадки добровольческого лагеря «Здесь был Пушкин». Его участники прослушают лекцию «Адресаты лирики Пушкина», попробуют свои силы в мастер-классах по ткачеству, созданию мини-витражей «По следам Пушкинских сказок» и объёмной аппликации «Царевна-Лебедь».