Яндекс.Метрика
Ульяновцев приглашают поучаствовать в зимнем учете птиц «Серая шейка-2023»
16:4613 января 2023

В январе Союз охраны птиц России проводит традиционный ежегодный учет зимующих водоплавающих птиц, который с 2015 года стал всероссийской акцией «Серая шейка». В этом году учет пройдет 14 и 15 января, присоединиться к нему могут все любители пернатых.

Изначально зимний учет птиц проводился профессиональными орнитологами, но впоследствии вышел на всенародные масштабы. Теперь пересчитать водоплавающих своего края могут все желающие, главное, соблюдать принципы бережного отношения к пернатым.

«Широкое участие населения стало большим подспорьем учёным. Мониторинг массовых видов и их местообитаний имеет практическое значение. Данные об изменении численности и размещении птиц могут служить индикаторами состояния водоёмов. К тому же, учёт – это прекрасная возможность познакомиться с зимующими водоплавающими своего края», – отмечают организаторы акции.

Также в рамках акции по нескольким номинациям проводится фотоконкурс «Утиное селфи». Победителей определят среди авторов фотографий с самым большим скоплением уток и редкими птицами.  

Подробные правила подсчета водоплавающих птиц можно узнать на сайте Союза охраны птиц России. Итоги учета следует отправить региональным координаторам акции – Андрею Москвичёву gparva@gmail.com и Максиму Королькову birdmax@mail.ru.

В Ульяновской области появляется все больше любителей наблюдать за жизнью птиц, почему бердвотчинг набирает популярность среди ульяновцев, читайте в нашем материале.

Фото: Максим Корольков