Яндекс.Метрика
Ульяновцев приглашают поучаствовать в «Дне дарения» краеведческого музея
13:5726 декабря 2023

26 декабря в 16:30 в Ульяновском областном краеведческом музее имени И.А. Гончарова состоится акция «День дарения». Она посвящена 128-й годовщине основания и открытия музея. В честь этого события жители города смогут передать в фонды музея предметы быта, документы, фотографии, представляющие особую ценность.

Официальное открытие Ульяновского областного краеведческого музея состоялось 1 января 1896 года. Однако свои двери для посетителей он открыл уже в декабре 1895 года. Основу коллекции музея заложили частные пожертвования. Самой крупной из них была археологическая коллекция симбирского помещика и мецената Владимира Поливанова.

«Акцию «День дарения» мы проводим, начиная с 2002 года. За это время она стала традиционной», — рассказала заместитель директора по музейной деятельности Валерия Лосева.

Одним из участников акции станет Агентство по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области. Организация передаст в фонды краеведческого музея Золотую книгу Почёта семейных трудовых династий. Она ведётся с 2013 года, в книге собраны истории о семейных трудовых династиях нашего региона.

Сборник рассказов «Предиюнье» в дар музею вручит лауреат Гончаровской премии 2023 года Алина Осокина. Кроме того, в музее будут представлены книги других лауреатов литературной премии, в числе которых Александр Мелихов, Валерий Доманский и Мария Аверина.

Также посетители музея увидят вещи легенды советского телевидения, лауреата Государственной премии Валентины Леонтьевой, вещи и документы участника ВОВ, актёра и режиссёра Юрия Ершова, участников СВО.

Напомним, в этом году коллекция краеведческого музея пополнилась плитами с остатками ихтиозавра, чучелами птиц и двухтомным изданием Чувашского национального музея, посвящённому проекту «Вышитая карта России». Помимо этого, среди подарков мозаика с профилем А.С. Пушкина. Она выполнена волонтёрами культуры и музейными добровольцами в технике римской мозаики.

В следующем году обновление затронет не только коллекцию экспонатов музея. В планах — оснащение учреждения современным оборудованием. Средства на эти цели будут выделены по национальному проекту «Культура».