Яндекс.Метрика
Ульяновцев приглашают на инклюзивный конкурс рисунков «Я художник – я так вижу»
15:4317 мая 2023

6+

Работы принимаются до 20 августа на сайте. Участниками могут стать дети и молодые люди с инвалидностью в возрасте от 6 до 20 лет. Вдохновением для юных художников станут известные всему миру произведения искусства на тему семьи.

Ребята создадут их самостоятельно или в рамках развивающей программы, которая разработана организатором конкурса и музеями-партнёрами. Программа включает в себя онлайн и офлайн мастер-классы, экскурсии и лекции для художников и членов их семей. Совместно с музеями также разработали пошаговые инструкции по подготовке конкурсных работ и ролики с занятиями.

Все материалы созданы с учетом потребностей людей с ментальными особенностями, снабжены субтитрами, большая часть — переводом на русский жестовый язык.

Результаты конкурса будут объявлены 5 сентября. Награждение победителей̆ и открытие выставки работ финалистов планируется в ноябре в Музее Москвы.

Мероприятие организовано НКО по социокультурной реабилитации людей с инвалидностью «Колесо Обозрения» при поддержке Фонда Президентских грантов, в партнёрстве с 34 музеями России.