Яндекс.Метрика
Ульяновцев предупреждают о наступлении жары. Рассказываем, как её комфортно пережить
14:0023 мая 2023

Согласно информации регионального Гидрометцентра, с 23 по 25 мая температура воздуха в Ульяновской области прогреется до 31 градуса. В связи с этим, ульяновцам рекомендуют придерживаться рекомендаций специалистов, которые позволят комфортно и без вреда для здоровья перенести жару.

Жаркая погода увеличивает риски обострения хронических заболеваний и ухудшения здоровья. В связи с этим, важно снизить время пребывания на улице и физические нагрузки до минимума. Особенно не стоит гулять в пик солнечной активности с 11:00 до 15:00.

Необходимо чаще проветривать помещения, а также использовать вентиляторы и кондиционеры для оптимального поддержания микроклимата. Оптимальная темпера воздуха в помещении может варьироваться от 18 до 23 градусов тепла. Не стоит находится вблизи работающего кондиционера, также стоит увлажнять воздух, так как сухой горячий воздух вреден для дыхательной системы.

Не менее важно одеваться по погоде. В жару нужно отдать предпочтение одежде из натуральных тканей светлых тонов и удобной обуви. Не стоит игнорировать и ношение головных уборов для защиты от солнца.

В такую погоду нужно отказаться от жирной пищи, свести к минимуму потребление мяса, копчёностей, жареных и скоропортящихся продуктов. Важно употреблять не менее полутора литров жидкости в сутки, отдавая предпочтение воде, чаю и морсам.

Также специалисты рекомендуют ульяновцам принимать освежающий душ в течение дня. При этом, официальное открытие купального сезона в регионе объявят только с наступлением лета.

на 23 - 25 мая 2023 года

Дата

23 мая

24 мая

25 мая

Минимальная температура воздуха ночью

+6° +11°

+9° +14°

+10° +15°

Максимальная температура воздуха днём

+24° +29°

+25° +30°

+26° +31°

Характер погоды

переменная облачность, без осадков

переменная облачность, без существенных осадков

переменная облачность, без существенных осадков

Ветер

юго-восточный слабый, днём умеренный

юго-восточный слабый, днём умеренный

юго-восточный  слабый, днём умеренный