Яндекс.Метрика
Ульяновцев познакомят с творчеством писателя Максима Горького
9:2631 марта 2023

4 апреля в 14:00 в Историко-мемориальном центре-музее И.А. Гончарова состоится открытие выставки «Родом из Нижнего». Она приурочена к 155-летию со дня рождения Максима Горького. Экспозиция продолжит работу до 18 мая. Действует Пушкинская карта.

Жизнь и деятельность Максима Горького неразрывно связаны с Нижним Новгородом – городом, который долгие годы носил имя писателя. Выставка включает в себя три раздела: «Город Горького», «Гордо реет Буревестник» и «Горький – драматург», в каждом из которых представлены материалы об основных этапах жизни писателя в родном городе и работе Горького как драматурга.

В экспозиции будет представлено более 50 изображений с комментариями. Посетителям будут представлены фотографии, картины, эскизы, афиши спектаклей и карикатуры, которые расскажут о Максиме Горьком, как о писателе и драматурге, общественном деятеле и революционере.

Собрание работ будет дополнено информацией о постановках произведений Горького на сцене Ульяновского театра драмы, взятых из собрания Ульяновского областного краеведческого музея.

Выставка подготовлена по материалам из собраний Государственного ордена Почёта музея А.М. Горького и Нижегородского государственного академического театра драмы им. М. Горького. В церемонии открытия выставки примет участие директор музея – Лариса Моторина.