Яндекс.Метрика
Ульяновцам расскажут об истории и современности Среднего Поволжья
13:4012 мая 2023

XXIII Межрегиональная научная конференция состоится 19 мая в 11:00 в Историко-мемориальном центре-музее И.А. Гончарова. Её участниками станут научные работники и краеведы из Ульяновской и Самарской области, а также работники из республики Татарстан и Марий Эл. Поучаствовать можно будет очно и заочно.

Темами мероприятия станут «Археология Среднего Поволжья», «Историческое краеведение» и «Литературное краеведение».

О новых археологических открытиях Ульяновской области расскажут археологи Юрий Семыкин и Александр Вискалин. Заместитель директора по научно-исследовательской работе с учащимися Инзенской школы № 1 Роман Федотов поведает о находках каменного века в окрестностях Инзы.

Научные сотрудники музеев опишут биографии Ивана Гончарова и Александра Островского, а также рассмотрят жизнь и творчество Николая Карамзина и императрицы Екатерины II. Ведущий научный сотрудник Института истории и культуры региона Михаил Судаков расскажет о бурлачестве в Среднем Поволжье в XIX веке, а литератор-документалист, автор издательского проекта «Антология жизни» Геннадий Дёмочкин поделится опытом работы над биографической энциклопедией Ульяновской области. Кроме того, специалисты оценят роль музеев Среднего Поволжья в сохранении исторической памяти.

Напомним, с 2017 года конференция проводится в рамках работы Совета музеев Приволжского федерального округа.