Яндекс.Метрика
Ульяновцам расскажут, как избежать пищевых отравлений
16:2407 июня 2023

Тематическая лекция, посвященная интоксикациям, состоится 19 июня с 15:00 до 16:00 в штабе общественной поддержки партии «Единая Россия» по адресу в Ульяновске: ул. Спасская, д. 8, гостиница «Советская».

5 июня в штабе состоялась лекция по профилактике артериальной гипертонии. Главный внештатный терапевт регионального Минздрава Надежда Рогожина рассказала об осложнениях сердечно-сосудистых заболеваний в виде инфарктов и инсультов и о том, как их избежать.

«Для предупреждения заболевания каждый человек должен контролировать уровень своего артериального давления, регулярно его измерять и вносить данные в дневник, вести здоровый образ жизни, больше двигаться, правильно питаться, есть больше овощей и фруктов, меньше жирного и соленого, не злоупотреблять спиртными напитками, не курить, избегать стрессов. Регулярно проходить профилактические медицинские осмотры и диспансеризацию для выявления артериальной гипертонии, и назначения лечения на ранних стадиях», - подчеркнула Надежда Рогожина.

Напомним, у взрослых артериальное давление не должно превышать отметку в 140/90 миллиметров ртутного столба. У дошкольников артериальное давление чаще составляет 80/50, а у подростков – 110/70. Первая цифра (максимальная) обозначает, с какой силой кровь давит на стенки сосудов при максимальном сокращении сердца, вторая – в момент покоя.

Специалисты напоминают, что у людей с повышенным давлением в 7 раз чаще развиваются инсульты, в 4 раза чаще – ишемическая болезнь сердца, в 2 раза чаще поражаются сосуды ног. Длительная или тяжелая артериальная гипертензия (выше 160/100) при отсутствии лечения на 50% повышает риск внезапной смерти.