Заведующий кардиологическим отделением УОКБ Павел Баров отмечает, что осенью учащаются случаи возникновения кризов у пациентов с ишемической и гипертонической болезнью сердца.
«Не секрет, что с началом весны и осенью частота гипертонических кризов увеличивается. В связи с этим, хотелось бы акцентировать внимание на важности каждодневного измерения артериального давления у пациентов, у которых ранее была выявлена гипертоническая или ишемическая болезни сердца, а также адекватном приёме препаратов. Также людям без диагнозов, но с наличием головных болей, головокружения, слабости, необходимо мониторировать артериальное давление в домашних условиях с помощью тонометра. Если артериальное давление, не смотря на возраст, выше 125 на 80 миллиметров ртутного столба, это является поводом для консультации у кардиолога», - подчеркнул специалист.
Необходимо знать, что при измерении первая цифра (максимальная) обозначает, с какой силой кровь давит на стенки сосудов при максимальном сокращении сердца, вторая – в момент покоя.
Кардиологи убеждены, что уровень артериального давления является одним из основных показателей состояния здоровья. Тревожными симптомами и поводом обратиться к специалисту также должны стать потемнения, «пелена» в глазах, шум в ушах, затруднение дыхания, боль и тяжесть в области сердца.
При повышенном давлении человеку ставится диагноз артериальной гипертонии или гипертензии, а при пониженном – гипотензии или гипотонии. Артериальная гипертензия в течение длительного периода гораздо опаснее для здоровья, чем гипотензия. У людей с повышенным давлением в 7 раз чаще развиваются инсульты, в 4 раза чаще – ишемическая болезнь сердца, в 2 раза чаще поражаются сосуды ног. Длительная или тяжелая артериальная гипертензия (выше 160/100) при отсутствии лечения на 50% повышает риск внезапной смерти.