Яндекс.Метрика
Ульяновцам рассказали, почему нельзя пить алкоголь и курить в морозы
11:5311 декабря 2023

По словам главного комбустиолога регионального Минздрава Сергея Манушина, 90% процентов пациентов, которые обращаются в медучреждения с обморожением, – люди, находящиеся на холоде в состоянии алкогольного опьянения.

Причиной является то, что в состоянии алкогольного опьянения увеличивается теплоотдача, человек не контролирует происходящее с ним и не замечает начальную стадию переохлаждения организма.

«За медицинской помощью такие пациенты обращаются уже с некрозом тканей. Курильщики в возрасте также в группе риска. Поскольку у них уже имеется атеросклероз сосудов нижних конечностей. Поступление никотина в кровь вызывает спазм мелких сосудов, и пациенты не замечают первых признаков обморожения: нарушение чувствительности, отек конечности. Таким образом, профилактика отморожений заключается в отказе от вредных привычек, ношении сухой, теплой, подходящей по размеру и климату одежды и обуви, закаливании и поддержании достаточного уровня физической активности, а также сокращении пребывания на улице в морозную, ветреную погоду», – сказал Сергей Манушин.

По словам эксперта, количество пострадавших от холодов напрямую зависит от количества морозных дней с температурой ниже 15 градусов ниже нуля по Цельсию.

«Позапрошлая зима была теплой: в области и городе пострадало три десятка человек. Прошлая зима была холодной: пострадавших уже было девять десятков. Обращаются только с локальной холодовой травмой – так называемым отморожением конечностей, лица (носа, ушных раковин). Общее переохлаждение или замерзание это отдельный разговор. Это тяжелая патология. Таких пациентов привозит скорая медицинская помощь в тяжелом состоянии с нарушенным сознанием. Тяжесть отморожения зависит от времени нахождения на холоде без защиты. Контрольное время 2 часа. Но не нужно думать, что обморожения получают только при экстремально низких температурах. Обморожение можно получить не только при –20–30 градусах, но и, например, при температуре –5, сопровождаемой повышенной влажностью воздуха и сильным ветром», – подчеркнул комбустиолог.

Степень тяжести обморожения можно определить по внешним проявлениям. Так, на начальной стадии участки кожи замерзают и белеют, что говорит о потере чувствительности. Признаками более серьезного поражения являются жжение, боль, приобретение синюшного оттенка кожи.

«Более серьезное поражение может вызвать появление на коже характерных «пузырей» с прозрачным содержимым. Хуже, если содержимое пузырей имеет кровянистое. Их не нужно прокалывать, необходимо сразу обратиться за помощью к хирургу в дежурный стационар или в травматологический пункт или вызвать скорую помощь, – сказал Сергей Манушин. – Не нужно растирать пораженный участок кожи снегом. Кристаллики снега травмируют кожу. Растирать, массировать пораженное место вообще не нужно. На начальной стадии достаточно прекратить действие холода – зайти в теплое помещение. Согреть пострадавшего – накрыть одеялом или сделать термоповязку (бинт с ватой), дать ему выпить горячего чая. Запрещается отогревать руки и ноги в горячей воде и у огня. То есть пострадавший должен согреться изнутри, чтобы у него восстановилось кровоснабжение обмороженных участков кожи».