Яндекс.Метрика
Ульяновцам рассказали о созависимости, её пагубном влиянии и способах избавления
11:0430 марта 2023

Множество семей, в которых есть зависимые близкие, являются созависимыми. В преобладающем большинстве они недооценивают опасность этого явления. По словам медицинского психолога Ульяновской областной клинической наркологической больницы Анастасии Аюговой, созависимость можно сравнить с тяжелыми заболеваниями.

«Явление созависимости опасно для всей семьи, в том числе и для детей. Его можно отнести к тяжелым заболеваниям: жизнь семьи алкоголика — это бесконечные страдания. Родственники переживают проблему зависимости близкого острее, чем он сам. Зависимый от психоактивных веществ годами живет «в мире иллюзий», поэтому в полной мере не осознает тяжести последствий своей болезни. В отличие от его близких, которые полностью погружаются в заболевание, страдают и переживают», – отмечает специалист.

Созависимыми управляет страх, именно поэтому после скандалов и угроз они дают деньги на выпивку зависимому, «вытаскивают» из полиции, покупают медицинские справки, чтобы оправдать отсутствие на работе, оплачивают долги и, в ряде случаев, полностью содержат.

«Созависимость не только не приносит пользы больному человеку, но и разрушает личность самого созависимого. У таких людей формируется низкая самооценка, компульсивное желание контролировать жизнь других, желание спасать окружающих, постоянно концентрируя мысли на больном родственнике. Такие люди начинают отрицать свои собственные проблемы, утрачивают контроль как над поведением больного, так и над собственными чувствами. Игнорируя свои потребности и интересы, они ставят крест на личной жизни. Кроме того, созависимость является одной из причин развития психосоматических заболеваний. Родственники больных алкоголизмом часто страдают депрессиями, гипертонической болезнью, язвенной болезнью, головными болями, у некоторых даже возникают панические атаки. Когда они доходят до психолога и осознают происходящее, уже потрачены годы, подорвано здоровье, нужно заново начинать жизнь, искать ресурсы для реализации всего, что «похоронено» в угоду зависимому», – подчёркивает Анастасия Аюгова.

Помочь созависимым готовы в Ульяновской областной клинической наркологической больнице. Работа с созависимыми здесь неотъемлемая часть реабилитационного процесса, ведь семья – это среда, куда попадает человек после курса реабилитации.

Помощь готовы предложить по телефону доверия УОКНБ: 8(8422)717-717 или на личном приеме в областной наркологической больнице по адресу: улица Полбина, 34.